
ランディングページ(LP)制作費用の相場は10〜50万円が中心!独自調査でわかった価格帯別の内訳と安く抑える方法を紹介
「LP制作を外注したいが、いくらを見ておけばいいのかわからない」
「見積もりが10万円から100万円以上まで幅があって、どれが妥当か判断できない」
LP(ランディングページ)の制作費用は、10万円未満から100万円以上まで幅があります。ただ、実際に企業がいくら払っているのかを知れば、予算の目安はつかめます。
- できるだけコストを抑えたいが、安すぎて効果が出ないのは避けたい人
- 制作会社やフリーランスによって費用の幅が広く、比較が難しい人
- 制作後の運用費用まで考慮すべきかどうか分からない人
この記事では、弊社が実施したWeb制作の実態調査(LP制作経験者n=92)をもとに、相場の目安を最初に示します。そのうえで、価格帯別にできること、工程ごとの内訳、費用を抑える方法を整理しました。
「相場はわかったが、成果が出るLPにいくらかけるべきか迷う」という方は、データ分析とUX/UI設計にもとづくLP制作を行うTHINkBALにご相談ください。
【結論】LP制作費用の相場は10〜50万円が中心|最多は30〜50万円未満(独自調査n=92)

弊社が実施したWeb制作の実態調査で、LP制作を依頼したことがある方(n=92)に費用を聞いたところ、8割(80.4%)が「10万円以上50万円未満」、最も多いのは「30〜50万円未満」でした。50万円以上は8.7%で、調査や戦略設計まで含む本格型のレンジです。
「30〜50万円未満」が48.9%と約半数を占め、次いで「10〜30万円未満」が31.5%です。
| LP制作費用 | 回答割合 | 回答数 |
| 10万円未満 | 10.9% | 10件 |
| 10〜30万円未満 | 31.5% | 29件 |
| 30〜50万円未満 | 48.9% | 45件 |
| 50〜100万円未満 | 5.4% | 5件 |
| 100万円以上 | 3.3% | 3件 |
一方で「100万円以上」は3.3%にとどまり、高額帯はごく一部です。多くの企業は、次の早見表でいう「中小制作会社の標準帯(30万〜60万円)」を中心にLPを発注しているといえます。
| 費用相場 | 依頼できる業務内容 |
| 10万円以下 | テンプレ中心・自作/簡易 |
| 10万〜30万円 | 軽いカスタム+部分外注 |
| 30万〜60万円 | 中小制作会社の標準帯 |
| 60万円以上 | 戦略設計〜制作の本格型 |
予算帯ごとに「できること」と「制約点」を整理しました。自社の予算感と照らし合わせて確認してください。
10万円以下|テンプレート中心・自作/簡易
10万円以内では、テンプレートを使った簡易的なLPが主流です。短納期で形にできる反面、デザインや機能の制限が多く、訴求力の改善余地は限られます。小規模事業やテストマーケティングには向いていますが、本格的な集客には物足りないケースがほとんどです。
主な制約は次のとおりです。
- 動的UIやアニメーションなどの高度な演出はできない
- 薬機法・景表法に対応したライティングは別料金または対応不可
- 計測タグ(GA4/GTM)の設定が含まれないことが多い
- 修正回数が1〜2回に限られる
- テンプレートのまま納品され、競合と似たデザインになりやすい
10万〜30万円|軽いカスタム+部分外注
デザインの一部をカスタマイズしたり、ライティングを外注したりできる価格帯です。個人事業主や小規模事業者が「自作から一歩進んだLP」を求めるときによく選ばれます。訴求力は持たせられますが、高度な演出やSEO設計には限界があり、改善を前提に運用する必要があります。
| 項目 | 含まれる内容 | 制約 |
| デザイン | 部分カスタマイズ | 高度な演出は不可 |
| ライティング | 基本コピーの外注 | 薬機法対応なし |
| コーディング | レスポンシブ対応 | 動的機能は不可 |
30万〜60万円|中小制作会社の標準帯
中小制作会社に依頼でき、安定感のある制作が可能です。ペルソナ設計や競合調査を踏まえた構成、専門ライターによるセールスコピー、ブランドを反映したオリジナルデザインなど、成果に直結する工夫を盛り込めます。調査でも「30〜50万円未満」が最多であり(48.9%)、多くの企業にとって標準的な選択肢です。
一方で、戦略設計は簡易的か別料金のことが多く、公開後の継続的な改善支援は別契約になります。オプションを追加すると想定以上に費用が膨らむため、見積もり時に「オプション費用の有無」と「公開後のサポート範囲」を必ず確認してください。
60万円以上|戦略設計から入る本格型
戦略設計から制作・改善まで包括的に依頼できる価格帯です。とくに100万円を超えると、市場調査や競合分析にもとづく戦略立案、UXを重視したデザイン、広告連動を含むLPO施策まで網羅できます。専任のディレクターやマーケターが関わり、単なるページ制作ではなく「売れる仕組み」をつくる段階に進めます。
| 項目 | 内容 | メリット |
| 調査設計 | 市場・競合調査 | 訴求軸を最適化できる |
| UX設計 | ユーザー導線の最適化 | CVR向上につながる |
| 広告連携 | LPO施策込み | 即効性と改善性が高い |
制作期間は2〜4か月以上と長くなりやすく、単発のテスト用途には予算が重すぎる点には注意が必要です。
価格だけで依頼先を選ぶと起こりやすいトラブル
- スマホで見るとレイアウトが崩れ、離脱率が上がった(PC版を縮めただけで、タップ領域が小さい)
- 計測タグ(GA4/GTM)が設定されず、広告の効果を測れなかった
- 納品後に連絡が途絶え、修正のために別の会社へ一から依頼し直した
見積もり時に、修正対応の範囲と運用サポートの有無を確認することで、ある程度防げます。
LP制作費用の内訳|工程ごとの目安
LPの制作費用は、調査・ライティング・デザイン・コーディングなどの工程ごとに発生します。どの工程を削ると成果に影響が出るのかを知っておくと、見積もりの妥当性を判断しやすくなります。
| 工程 | 費用の目安 | 主な内容 |
| 調査・要件定義 | 3〜15万円 | ターゲット選定、競合リサーチ、要件定義 |
| ライティング | 数万〜10万円以上 | セールスコピー、薬機法・景表法チェック |
| デザイン | 10〜30万円 | ブランド反映、アクセシビリティ対応 |
| コーディング | 10〜40万円 | 表示速度の最適化、Core Web Vitals対応 |
| CMS・フォーム・素材 | 4〜20万円前後 | CMS導入3〜10万円、フォーム1〜10万円、素材は無料〜数十万円 |
| 検証・A/Bテスト | 2〜5万円 | 表示確認、ヒートマップ、A/Bテスト |
調査・要件定義|成果の土台になる工程
「誰に」「何を」届けるかを決める工程で、費用の目安は3万〜15万円です。この工程を軽視すると、訴求の軸がぶれて、デザインやライティングが無駄になるリスクが高まります。多くの制作会社は、ペルソナ設計や競合分析を行ったうえで、成果指標(CV)に応じた構成案を提示します。
ライティング|CV率を左右する工程
相場は数万円から10万円以上です。一般的なコピーは1文字2〜5円程度ですが、医療・美容などの領域では薬機法チェックが必要になり、10万円を超えることも珍しくありません。ターゲット心理を踏まえたストーリー設計を組み込むと、広告費をかけるより費用対効果が高くなることがあります。
デザイン・コーディング|スマホ対応の範囲で費用が変わる
デザインは10万〜30万円、コーディングは10万〜40万円が中心です。見積もりでとくに確認したいのが、スマホ対応の範囲です。
| 対応タイプ | 内容 | 工数 | 成果への影響 |
| 変換型(格安〜標準) | PCデザインを縮めるだけ。タップ領域が小さく、文字が読みにくくなりやすい | 少ない | 離脱率が上がりやすい |
| 設計型(標準〜高品質) | スマホで読まれる順番、ボタンの押しやすさ、入力のしやすさまで設計する | 多い | CVRが高くなりやすい |
広告からの流入が多いLPでは、スマホユーザーが7〜8割を占めることも珍しくありません。見積もり比較では「スマホ対応」の一言で済ませず、どこまで最適化するかを確認しましょう。
CMS・フォーム・素材準備|更新しやすさとCV導線
CMS導入は3〜10万円で、WordPressやSTUDIOを使えば依頼者自身で更新できます。入力フォームはCV導線に直結し、1〜3万円のシンプルなものから、10万円以上のステップ型まで幅があります。プロによる写真・動画の撮影は、数十万円かかることもあります。
検証・A/Bテスト|削らず投資する工程
目安は2〜5万円です。公開前にPC・スマホ・各ブラウザの表示とフォーム動作を確認し、公開後はヒートマップやA/Bテストで、どの見出しやボタン配置が成果につながるかを検証します。小さな改善を積み重ねるほどCVRは上がるため、「削る費用」ではなく「投資」と考えましょう。
LP制作費用を安く抑える5つの方法
LP制作の費用で悩む方の多くは、「できるだけ安く、でも失敗したくない」と考えています。費用を下げられるのは、自社でできる作業を切り分けたときと、手戻りを減らしたときです。
| 方法 | 削減の目安 | 注意点 |
| 原稿・写真を自社で用意する | 5〜10万円 | 品質と使用権の確認が必要 |
| 構成案を自社で作ってから依頼する | 要件定義の工数を圧縮 | 目的とターゲットを明確にしておく |
| ノーコードツールを活用する | STUDIO 5〜15万円、WordPress 3〜10万円 | 戦略設計は別に必要 |
| 修正回数と範囲を契約前に決める | 追加費用の防止 | 範囲外の修正は追加料金になる |
| 短納期を避ける | 20〜30%の割増を回避 | 公開時期から逆算して依頼する |
原稿・写真を自社で用意する
素材を依頼側で用意すると、5万〜10万円程度の削減につながります。とくに写真や動画は外注すると高額になりやすいため、自社で撮影できるものは自社で対応すると効率的です。ただし、画質や使用権には注意してください。
構成案を自社で作ってから依頼する

ターゲットと訴求したい内容、ページの構成案を先に整理しておけば、制作会社の調査・要件定義の工数を減らせます。弊社の第2弾調査(n=200)では、ワイヤーフレーム(画面構成図)を自社で作成した企業が54.5%でした。専門知識がなくても、手書きのラフで十分です。
ノーコードツールを活用する
STUDIOやWordPressのブロックエディタなどを使えば、従来は数十万円規模だった制作が、数万円〜十数万円で可能になるケースがあります。更新や改修も社内で行いやすくなります。AIは、コピーの素案や画像の簡易生成に使えますが、法務チェックやブランドトーンの確認は人が行う必要があります。
修正回数と範囲を契約前に決める
費用が膨らむ主な原因は、制作途中の手戻りです。弊社の第1弾調査(n=199)では、当初の見積もりを超過した企業が37.7%、制作で困ったことの1位は「デザインがイメージと違った」(48.2%)でした。修正の回数と範囲、追加料金の条件を契約前に決めておくことで、予算超過を防げます。
短納期を避ける
通常の制作期間は1〜2か月です。特急対応では工数が圧縮されるため、20〜30%程度の割増になるのが一般的です。公開したい時期から逆算して、早めに依頼しましょう。
制作費以外にかかる費用と初年度総額
ランディングページを制作する際、制作費用だけに目を向けていると、公開後に想定外のコストが発生して予算オーバーになるケースが少なくありません。
実際には、ドメイン・サーバー費用、保守運用費、広告運用費、改善やA/Bテストの費用など、制作後も継続的にコストがかかります。
制作後に継続的に発生する維持費の内訳
LPは制作費(イニシャルコスト)だけでなく、公開後にサーバー・ドメイン・保守・軽微修正・計測改善などのランニングコストが継続的に発生します。
主な維持費の内訳は以下の通りです。
| 項目 | 月額目安 | 年額目安 | 内容 |
| サーバー・ドメイン費用 | 1,000〜5,000円 | 1.2〜6万円 | レンタルサーバー代+ドメイン更新費。SSL証明書含む。 |
| 保守・運用サポート | 1〜5万円 | 12〜60万円 | 障害対応・軽微な修正・セキュリティ更新・バックアップ等。 |
| CMS利用料(該当する場合) | 0〜3万円 | 0〜36万円 | WordPress等のオープンソースは無料。有料CMSは月額課金。 |
| 計測・改善費用(オプション) | 2〜10万円 | 24〜120万円 | ヒートマップ分析・A/Bテスト・LPO施策の実施費用。 |
自社で更新を内製する場合は保守費を抑えられますが、CMS導入・操作マニュアル整備の初期投資が別途必要になる点に注意しましょう。
制作費と維持費を合わせた初年度総額シミュレーション
稟議や予算確保の観点では、次のように「初年度総額」で考えると判断しやすいです。
初年度総額は「初年度総額 = 制作費 +(保守・運用費 × 12カ月)+(必要に応じて改修費)」で計算できます。
たとえば、以下のような試算になります。
| プラン例 | 制作費 | 月額保守費 | 初年度総額(制作+保守12カ月) |
| 格安プラン | 30万円 | 2万円 | 54万円 |
| 標準プラン | 60万円 | 3万円 | 96万円 |
| 本格プラン | 100万円 | 5万円 | 160万円 |
※保守費には、サーバー・ドメイン維持、軽微な修正対応、セキュリティ更新などが含まれます。
「制作費30万円で安い!」と思っても、保守費や修正費を含めると初年度で60万円近くかかるケースもあります。
逆に、初期投資が高くても運用しやすいCMSを導入すれば、長期的にはコストを抑えられる場合もあります。
見積もりを比較する際は、制作費だけでなく「運用を含めた1年間の総額」で判断することがおすすめです。
依頼先別のLP制作費用|フリーランス・中小制作会社・大手
依頼先によって、費用の相場と得意分野は大きく変わります。自社の予算と目的に合う依頼先を選びましょう。
| 依頼先 | 費用感 | 費用相場 | 特徴 |
| フリーランス/個人 | 安価・柔軟 | 10万〜30万円 | 直接やり取り可能でスピード感あり。ただし品質差が大きく、サポート体制は限定的。 |
| 中小制作会社 | バランス型 | 30万〜80万円 | チーム体制で安定。デザイン・ライティング・コーディングを一括依頼でき、運用改善にも対応。 |
| 大手総合支援会社 | 高額・本格型 | 100万円以上(案件によっては数百万円) | 戦略〜広告運用まで包括支援。品質は高いがコスト・納期が重く、中小には不向きなケースも。 |
フリーランス/個人:スピードと価格のバランス
フリーランスに依頼する場合、費用は10万〜30万円程度と比較的安価で、柔軟な対応が期待できます。
個人で直接やり取りできるため、スピード感や融通の利きやすさは大きなメリットです。
ただし、品質は依頼する相手のスキルや経験に大きく左右されるため、事前にポートフォリオを確認し、過去の実績をしっかり精査することが欠かせません。
また、サポート体制や運用改善までを包括的に依頼するのは難しい場合が多く、あくまでスポットでの制作に向いています。
小規模事業やテスト的なLP制作、広告用の単発案件などにはコスト効率の良い選択肢ですが、成果の安定性には注意が必要です。
| 項目 | 強み | 注意点 |
| 費用 | 安価(10万〜30万円) | スキル差が大きい |
| スピード | 柔軟に調整可能 | 納期が個人都合に左右される |
| コミュニケーション | 直接やり取り可能 | 制作プロセスに属人化が起こりやすい |
| サポート | 単発依頼に強い | 運用改善や長期保守は弱い |
中小制作会社:体制と品質のバランス
中小規模の制作会社に依頼する場合、費用相場は30万〜80万円程度。
デザイン・ライティング・コーディングをチーム体制でおこなうため、品質の安定感や対応範囲の広さが魅力です。
また、マーケティングや運用改善に強い会社も多く、LP公開後の継続的な改善支援を受けられるケースもあります。
担当者との距離感が近いため、コミュニケーションのしやすさも大きな強みです。
一方で、会社ごとにスキル差があるため、事前に過去の事例や得意分野を確認しておく必要があります。
オプション追加で費用が膨らむケースもあるため、見積もり段階で依頼範囲を明確にしておくことが重要です。
| 項目 | 強み | 注意点 |
| 品質 | チーム体制で安定 | 担当スキル差あり |
| 費用 | バランス型(30〜80万) | オプションで増額 |
| サポート | 運用改善提案あり | 契約条件次第 |
大手・総合支援:戦略・広告一体の本格支援
大手の総合支援会社に依頼すると、費用は100万円以上が一般的で、プロジェクト規模によっては数百万円に及ぶこともあります。
戦略設計から調査・広告運用までワンストップで支援できる体制を持ち、企業の主力商品や大規模キャンペーンで成果を出すことを目的とする場合に適しています。
複数の専門職が関わるため、クオリティは非常に高く、成果が見込める一方、制作期間が長期化しやすく、コスト負担も大きい点には注意が必要です。
中小企業やスタートアップには不向きなケースもありますが、長期的にブランドを確立したい大手企業には最適な選択肢といえるでしょう。
| 項目 | 強み | 注意点 |
| 費用 | 高額(100万円以上〜数百万円) | 中小企業には負担が大きい |
| 品質 | 各分野の専門家が担当 | 制作期間が長期化しやすい |
| 戦略 | 広告・マーケ含む包括支援 | 小規模案件には過剰スペック |
| 信頼性 | 大手ならではの実績と安心感 | 柔軟なカスタマイズは難しい |
価格の差は「制作前の調査」で生まれる|事前調査の有無でCV満足度が約3倍に

安い見積もりを選ぶべきか、成果が出るLPにお金をかけるべきか。この判断に役立つのが、制作前の調査(ユーザー調査・競合調査)の有無です。
弊社が実施したWeb制作の実態調査 第2弾(n=200)では、制作・リニューアル前の事前調査と、公開後のCV(問い合わせ・資料請求・購入)成果の満足度をクロス集計しました。LP単体ではなくWebサイト制作全般の調査ですが、LPにも通じる傾向です。
| 制作前の調査 | 回答数 | CV満足(やや+非常に) | CV不満(やや+非常に) |
| 制作会社が主導して実施した | 58件 | 74.1% | 19.0% |
| 自社で独自に実施した | 54件 | 29.6% | 31.5% |
| 簡単な確認のみ行った | 71件 | 23.9% | 35.2% |
| まったく実施しなかった | 16件 | 25.0% | 31.3% |
制作会社が主導して事前調査をした企業のCV満足度は74.1%で、「簡単な確認のみ」の23.9%と比べて約3倍でした(「まったく実施しなかった」は回答数が16件と少ないため参考値です)。なお、企業規模などほかの要因も影響するため、あくまで傾向として見てください。
調査をする分、制作費は上がります。ただ、全体では29.0%の企業がCV成果に不満を抱え、さらに4.5%はCVを計測できていません。安く作れても、成果が出なければ追加の改修費がかかることを踏まえ、相場の中で「どこまで調査にかけるか」を決めましょう。
成果につながるLP制作ならTHINkBAL|料金プランと制作事例
THINkBALは、ペルソナ設計や競合分析にもとづく構成設計、ブランドを反映したデザイン、コピーからコーディングまでをワンストップで行います。公開後もヒートマップ分析やA/Bテストを重ね、成果を磨き上げます。
LP制作費用は、含まれる工程によって次の3つのレンジに分かれます。
| レンジ | 調査結果での割合 | 主な工程の範囲 |
| 10〜30万円未満 | 31.5% | デザイン・コーディング中心。構成やライティングは自社または部分外注 |
| 30〜50万円未満 | 48.9% | 構成・コピー・デザイン・コーディングまで。調査は簡易的なことが多い |
| 50万円以上 | 8.7% | ペルソナ設計・競合調査など、制作前の調査・設計から入る |
THINkBALのプランは、ライトプランが50万円〜、スタンダードプランが100万円〜です。ライトプランは1ページ完結のLP制作で、調査・分析・ライティングは別途見積もりです。スタンダードプラン以降では、ペルソナ・カスタマージャーニーの設計、構成、ライティングまで含みます。上の表のとおり、50万円以上は「制作前の調査・設計に費用をかける」レンジです。価格だけでなく、どの工程が含まれているかを比べて判断してください。成果を重視するほど、上で示した「制作会社主導の事前調査」にあたる工程が重要になります。
THINkBALのLP制作プラン
ライトプラン|500,000円〜
ライトプランでは、500,000円から制作を開始できます。
1ページで完結し、レスポンシブ対応された採用サイトやランディングページをメインに制作します。
その他調査、分析、ライティング等は別途見積りが必要となります。
納期は1カ月〜となっており、少しでも早く運用を開始したいといった企業におすすめです。
スタンダードプラン|1,000,000円〜
スタンダードプランでは、1,000,000円から制作を開始できます。
ライトプランに追加して、以下のフローもおこないます。
- ペルソナ・カスタマージャーニーの設計
- 構成、ランディングページ内のライティング
納期は2カ月ほどとなっており、今後Web上で売り出していきたい製品やサービスがある企業におすすめのプランです。
成果の出るランディングページを作るためには、ペルソナやカスタマージャーニーの設定は非常に重要です。
また、ストーリーテリングなどの構成も非常に重要になってくるのでしっかりと売上を作っていきたい企業はこちらがおすすめです。
プレミアムプラン|1,800,000円〜
プレミアムプランでは、1,800,000円からランディングページを制作できます。
市場調査や競合分析などをおこない、戦略的にランディングページの制作を進めることで成果も出てくるでしょう。
プレミアムプランのワークフローとして、戦略から設計、制作までをプロジェクトの規模に合わせて100〜150ほどのタスクに細分化しており、ただ調査をするだけでなく制作・運用時にどう関わってくるかを考えながら制作を進めていきます。
THINkBALでは、それぞれのプランの最低費用から始められますが、実際の費用は具体的な要件や追加機能の有無によって変動します。
重要なのは、予算に見合った機能性やデザイン性を重視し、企業の目的や要件に最適なプランを選択することです。
製品やサービスを求めているユーザーのために情報を整理・選択し、優秀な人材を獲得できるランディングページを制作していきましょう。
ランディングページの制作をご検討中の方は、一度THINkBALにご相談ください。ヒアリング内容をもとに、機能や構成など最適な提案をさせていただきます。
THINkBALが手がけたLP制作事例
THINkBALでは、ドコモの「ロング学割」キャンペーンLPを制作しました。ターゲットである学生層とその保護者が直感的にメリットを理解できるよう、冒頭に分かりやすいビジュアルとキャンペーン内容を配置しました。中盤では「学割が選ばれる理由」をグラフや図解で示し、数字でメリットが伝わる構成にしています。
全体を通して「安心感」「信頼感」「お得感」を訴求するストーリーを意識し、UXとマーケティング要素をバランス良く融合しました。
依頼先を選ぶときの5つのチェックポイント
予算が決まったら、依頼先を選びます。弊社が実施したWeb制作の実態調査(n=199)では、制作会社を探す手段は「知人・取引先からの紹介」が37.7%で最多、「Google検索」が29.6%で続きました。紹介に頼れない場合は複数社を比べることになるため、次の5点を確認してください。
どこまでを依頼するのか
デザインのみ、コーディングのみ、またはコンテンツ制作まで含む一括依頼かで、予算は大きく変わります。コーディングのみの依頼も可能で、基本的なHTML/CSSなら数万円から数十万円が相場ですが、JavaScriptによる動的な機能やAPI連携を含めるとさらに高くなります。目的と社内のリソースを考えて、依頼範囲を決めましょう。
制作後の運用はどうするのか
コンテンツの更新、数値のモニタリング、改善の実施など、運用まで含めて計画します。運用を依頼する場合は、月額の保守費用(1〜5万円が目安)に何が含まれるかを確認してください。
LPの知見と、近い業界の制作実績があるか
見た目が良くても、成果につながらなければ意味がありません。ユーザー心理に沿った導線設計やCVの最適化といった、マーケティング視点を持つパートナーを選びましょう。化粧品、教育、不動産など、業界ごとに訴求の常識は異なるため、近いジャンルの制作事例があるかも確認します。
担当者とのコミュニケーションが取りやすいか
制作会社とのコミュニケーション不全は、制作で困ったことの第3位(25.6%、第1弾調査 n=199)でした。初回の相談で、質問への答えが明確か、専門用語をかみ砕いて説明してくれるかを見ておくと安心です。
アフターサポートがあるか
公開後の修正や改善に対応してくれるかを確認します。「公開後の運用サポートが不十分だった」と答えた企業も13.1%(第1弾調査 n=199)いるため、サポートの範囲と費用を契約前に明確にしておきましょう。
LP制作費用についてよくある質問
LP制作の平均費用はいくらですか?
弊社が実施したWeb制作の実態調査(LP制作経験者n=92)では、8割(80.4%)が10万円以上50万円未満で、最も多いのは「30〜50万円未満」(48.9%)でした。調査・設計まで含める場合は、50万円以上のレンジ(8.7%)になります。目安として、構成・コピーまで依頼するなら30万〜60万円を見込んでおくと、中小制作会社に依頼できます。
薬機法・景表法のチェックは費用に含まれますか?
医療・美容など法規制が関わる案件では、薬機法や景表法のチェックは通常オプション扱いで、5万〜15万円程度の追加費用が発生します。専門知識のあるライターや法律監修を利用することで、法令リスクを避けながら訴求力を保てます。
相場より安い見積もりでも依頼して大丈夫ですか?
安い見積もりには、計測タグの設定や公開後の修正、スマホ専用の設計が含まれていないことがあります。見積書で「何が含まれ、何がオプションか」を確認してください。含まれる工程が同じなら、安い見積もりを選んで問題ありません。
相場を知ったうえで、成果につながる予算の決め方
LP制作費用の相場は、弊社の調査(n=92)で8割が10〜50万円未満、最も多い価格帯が30〜50万円未満でした。10万円未満のテンプレート型から100万円以上の戦略型まで幅がありますが、多くの企業は30万〜60万円の中小制作会社の標準帯を選んでいます。
予算を決めるときは、制作費だけでなく、公開後の保守費を含めた初年度総額で比べることが大切です。調査・要件定義やスマホ設計のように成果を左右する工程には投資し、素材の準備など自社でできる作業は自社で対応することで、費用を抑えながら成果を狙えます。
THINkBALでは、ペルソナ設計や競合分析にもとづく構成設計から、デザイン、コピー、コーディングまでをワンストップで提供しています。公開後もヒートマップやA/Bテストで改善を継続し、費用対効果を最大化します。実際にBtoB企業では、制作から3か月でCVRが1.8倍に改善した事例や、D2C商品の新規販売で初月売上を大幅に伸ばした実績もあります。初めてLPを作る方も、既存のLPを改善したい方も、お気軽にご相談ください。
CVR向上のためのランディングページ制作ならTHINkBALへ

売れるランディングページの制作を依頼しませんか?
- CVRを向上させたい
- 大手の実績豊富なところに依頼したい
- 本当に成果を出してくれる会社を探している
ランディングページ制作・運用で実績のある
THINkBALにお任せください
Works
事例紹介

Relation 関連記事

- Web制作
2026/7/31LP制作会社選びの完全攻略法|事業パートナーを見極める実践的7ステップ
- Web制作
2025/6/28リスティング広告の「ランディングページ」とは?必要なシーンや設置場所、作成のポイントを解説
- Web制作
2024/5/17CV率アップ!今すぐ試したいランディングページの導線設計
- Web制作
2024/9/13効果的なLPOの対策6選!LPOの効果を最大化して成果を上げよう
- Web制作
2024/3/1LPOの施策に費用はいくらかかる?費用相場とLPOのポイントを解説
- Web制作
2026/9/15ランディングページでの集客は可能なの?成果の出るランディングページの運用方法
What's New 新着情報

- UX/UIデザイン
- Web制作
NEW2026/10/16Webサイトのデザイン・リニューアルの「本音」を200名に調査!満足度・CV成果・AI活用の全データ公開【2026年版】
- Web制作
2026/10/15採用サイトはいらない?制作する4つのメリットと3つのポイント
- Web制作
2026/10/15採用サイトの必要性とは?費用対効果が悪くなる原因と高める方法
- Web制作
2026/10/15採用サイトって効果あるの?採用サイトのメリットや運用ポイントを解説
- Web制作
2026/10/15新卒採用サイトの作り方|中途向けとの違いやデザイン事例も徹底解説
- Web制作
2026/10/15採用サイトでコンテンツマーケティングをおこなうメリットとは?活用方法と効果を出すためのポイント
Recommend オススメ記事

- Web制作
2025/9/19BtoBサイトでおすすめの制作会社15選|BtoBビジネスで成功するには
- Web制作
2026/7/14失敗しないホームページリニューアル費用相場|内訳・予算削減のコツも紹介
- Web制作
2026/10/15採用サイトの集客方法5選!採用に必要なコンテンツは?
- UX/UIデザイン
2025/11/30問い合わせボタンとは?効果的なデザインと作り方・参考事例10選を徹底解説
- Web制作
2024/9/19オウンドメディアの運用方法|成果の出るポイントを押さえて運用しよう
- Web制作
2026/3/14ブランドサイト事例15選!デザイン参考例と制作の流れを徹底解説
- Web制作
2025/9/30コーポレートサイトのSEO対策は必要?対策方法や注意点
- Web制作
2026/10/15採用サイトの改善方法とは?課題の見つけ方やリニューアルのポイントについても解説






